Joindre un conseiller pédagogique

📚 Soutien aux enseignants en français (Primaire)

Il nous fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Karine Richard
karine.richard@csscdr.gouv.qc.ca
Marie-Claude Valiquette
valiquettemc@csscdr.gouv.qc.ca
Nancy Jutras
nancy.jutras@csscdr.gouv.qc.ca
Véronique Renière
veronique.reniere@csscdr.gouv.qc.ca

📚 Soutien aux enseignants en français (Secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Josée Arseneau
josee.arseneau@csscdr.gouv.qc.ca

⚗ 🧮 Soutien aux enseignants mathématiques et sciences-techno (Primaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Annie Grandmont
grandmonta@csscdr.gouv.qc.ca

⚗ Soutien aux enseignants en sciences-techno (Secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Roxanne Lemay
roxanne.lemay@csscdr.gouv.qc.ca

🌎 Soutien aux enseignants en univers social (Primaire - secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Nancy Boivin
nancy.boivin@csscdr.gouv.qc.ca

🧮 Soutien aux enseignants mathématiques (Secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Jean-Luc Lemieux
jl.lemieux@csscdr.gouv.qc.ca

🗨️ Soutien aux enseignants en anglais (Primaire et Secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Josée Arseneau
josee.arseneau@csscdr.gouv.qc.ca

👩🏼‍🏫 Soutien aux enseignants en adaptation scolaire et EHDAA (secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Marylène Racine - Secondaire, PFAE, Déficience auditive
marylene.racine@csscdr.gouv.qc.ca

👩‍⚕️ Soutien au service d'orthopédagogie (Primaire et Secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Edith Boisvert-Descoteaux
edith.boisvert-descoteaux@csscdr.gouv.qc.ca

👥 Soutien à la Collaboration

Il me fera plaisir de vous aider à développer la collaboration dans votre école.

Jonathan Laplante
jonathan.laplante@csscdr.gouv.qc.ca

🖥 Soutien dans l'utilisation pédagogique des technologies en classe

Vous souhaitez intégrer les technologies dans votre enseignement et vous avez besoin d'accompagnement, il nous fera plaisir de vous aider !

Michael Marchand (primaire)
michael.marchand@csscdr.gouv.qc.ca

🧙‍♀️ Accompagnement dans l'utilisation des technologies

Vous avez besoin d'accompagnement dans l'utilisation de certaines applications

  • Office 365 (Outlook, Word, Teams,  Bookings, etc);
  • Outils Google (Drive, Meet, Site, Forms, etc);
  • Extensions Chrome;
  • Applications Apple;

Vous avez besoin d'accompagnement pour vous approprier du matériel technologique, tel que Chromebook, ordinateur, iPad, etc.

Services offerts:
Question sur le pouce - 15 ou 30 min. (en visioconférence)
Accompagnement - 1 ou 2 heures (en présentiel ou visioconférence)

Manon Théroux - manon.theroux@csscdr.gouv.qc.ca

Prendre rendez-vous