Joindre un conseiller pédagogique

📚 Soutien aux enseignants français (Primaire)

Il nous fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Karine Richard -
karine.richard@csduroy.qc.ca
Marie-Claude Valiquette -
valiquettemc@csduroy.qc.ca

⚗ Soutien aux enseignants mathématiques et sciences-techno (Primaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;
  • ...

Annie Grandmont -
grandmonta@csduroy.qc.ca

🌎 Soutien aux enseignants en univers social (Primaire - secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Nancy Boivin -
nancy.boivin@csduroy.qc.ca

👩🏼‍🏫 Soutien aux enseignants en adaptation scolaire et EHDAA (Primaire - secondaire)

Il me fera plaisir de vous aider!

  • Planification;
  • Évaluation;
  • Ressources;

Mylène Renaud - Primaire, Déficience visuelle
mylene.renaud@csduroy.qc.ca
Marylène Racine - Secondaire, PFAE, Déficience auditive
marylene.racine@csduroy.qc.ca

🧙‍♀️ Accompagnement dans l'utilisation des technologies

Vous avez besoin d'accompagnement dans l'utilisation de certaines applications

  • Office 365 (Outlook, Word, Teams,  Bookings, etc);
  • Outils Google (Drive, Meet, Site, Forms, etc);
  • Extensions Chrome;
  • Applications Apple;

Vous avez besoin d'accompagnement pour vous approprier du matériel technologique, tel que Chromebook, ordinateur, iPad, etc.

Services offerts:
Question sur le pouce - 15 ou 30 min. (en visioconférence)
Accompagnement - 1 ou 2 heures (en présentiel ou visioconférence)

Manon Théroux - manon.theroux@csduroy.qc.ca

Prendre rendez-vous

🖥 Soutien dans l'utilisation pédagogique des technologies en classe

Vous souhaitez intégrer les technologies dans votre enseignement et vous avez besoin d'accompagnement, il nous fera plaisir de vous aider !

Jonathan Laplante (secondaire)
jonathan.laplante@csduroy.qc.ca
Nadine Tanguay (secondaire)
nadine.tanguay@csduroy.qc.ca
Elisabeth Chiasson (secondaire)
elisabeth.chiasson@csduroy.qc.ca
Michael Marchand (primaire) - Prendre rendez-vous
michael.marchand@csduroy.qc.ca